Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы школьного питания обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области

13 Февраля 2024
- Карагандинская область
1493 просмотров

На что имеют право проверяющие и те, кого они мониторят рассказали представители прокуратуры, Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отдела образования и сами владельцы объектов образования. Своего рода правовой ликбез региональный «Атамекен» организовал в рамках заседания Отраслевого совета развития человеческого капитала.

Члены совета обсудили четыре вопроса,среди которых разъяснение порядка проверок и требований в рамках проверки по заданию генеральной прокуратуры. Как выяснилось, в рамках поручения администрации президента сейчас проходит проверка всех организаций образования по факту обеспечения безопасности детей.

«С ноября прошлого года проходят комплексные проверки с привлечением всех необходимых специалистов. Под проверки попадают и предприниматели, которые работают в столовых и буфетах. Проверяют как, привлекаются соответствующие специалисты прокурорами городов и районов, которые будут проверять соответствие всем нормам. Никто в хозяйственную часть вмешиваться не будет, будет даваться оценка. После школ запланирована проверка детских садов. Проверка будет проходить по перечню определенных вопросов. О назначений проверке предпринимателей будет уведомлять заранее и проверка будет проходить комплексно»,- сообщила старший помощник прокурора области Анна Рудавина.

Внеплановые проверки проводятся по факту нарушения, о чем уполномоченному органу сообщается в заявлении физического либо юридического лица либо по инициированию прокуратуры или же в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Все проверки проходят регистрацию в департаменте Комитета по правовой статистике и специальным учетам, и если основания для проведения проверки сочтут здесь неубедительными, то в регистрации (соответственно, в проведении) проверки будет отказано. 

Представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области рассказали о формах государственного контроля в сфере санитарно эпидемиологического благополучия населения.Кроме того отдельно остановились на вопросах организации школьного питания в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Предприниматели, занимающиеся сферой питания, делились опытом и предлагали свои рекомендации по улучшению текущей ситуации. 
Так по словам вице-президента Республиканской ОЮЛ и ИП Ассоциация розничной торговли и общественного питания РК Марины Лаптевой в системе государственного закупа у тех, кто занимается детским питанием есть определенные вопросы. Имеются  жалобы на несовершенство системы государственного закупа в сфере организации детского питания. Многие из них в частности касаются расхождений в составлении детского меню, так как в разных городах оно разное и положенный законодательством вес детских порций тоже разный.
В ходе встречи, массу нареканий те, кто давно трудится в этой отрасли, выразили к тем, кто методом демпингования цены выиграл тендер на поставку питания.

"Почему тендеры выигрывают организации по сути совершенно далекие от организации детского питания. Возникают вопросы к качеству такого питания, кадров и рекомендуемым по стандарту калориям",-сетуют предприниматели.

Комментируя очередное заседание Совета, заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Ерлан Калиев отметил важность обучающих мероприятий для частных учреждений.

«Наша цель – дать максимальную информацию о законодательных нормах и правилах для предпринимателей. Данный вопрос в настоящее время актуален в свете отмены моратория на проверки бизнеса. Еженедельно на площадке палаты проходят разъяснения для представителей разных сфер бизнеса, также семинара в рамках Клуба бухгалтеров по изменениям в налоговом законодательстве с 1 января 2024 года, вопросам декларирования и мобильным переводам», — резюмировал представитель РПП.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры