Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Систему маркировки лекарственных средств обсудили в Палате предпринимателей Актюбинской области

15 Марта 2024
- Актюбинская область
2809 просмотров

Расширенное совещание прошло под председательством заместителя акима области Галымжана Елеуова с участием представителей фарминдустрии, руководителей медучреждений, директора регионального «Атамекена» Дидара Боранкулова и председателей двух отраслевых советов – торговли и оказания услуг, а также социальной сферы, образования и здравоохранения.

В ходе совещания представители областного Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля постарались в рамках своих компетенций детально представить бизнес-процесс прослеживаемости препаратов от производителя до аптеки. Напомнив, что в соответствии с действующим законодательством, маркировка всех лекарственных средств и их прослеживаемость вводится 1 июля 2024 года.

«С этой даты все ввозимые, закупаемые и реализуемые лекарственные препараты должны соответствовать маркировке - штрих-кодам Data Matrix. Внедрение данной системы позволит обеспечить мониторинг движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя в онлайн-режиме. По всем возникающим вопросам внедрения маркировки готовы также провести дополнительные разъяснения. Ранее неоднократно были организованы семинары, как в онлайн, так и офлайн форматах», — отметили представители Департамента.

В целом, было отмечено, что система прослеживаемости лекарственных средств поможет исключить возможности приписок и ложных списаний препаратов в медорганизациях, вести мониторинг розничных цен, остатков и сроков годности лекарств. 

Отметим, что по большей части собрались представители аптек и аптечных складов.

О том, что есть понимание необходимости перехода на цифровую систему маркировки лекарств, говорили многие предприниматели. При этом отмечая, что нерешенных вопросов еще достаточно и необходимо использовать оставшееся время до старта маркировки с максимальной пользой и достичь их четкого понимания всеми участниками фармацевтического рынка.

В частности, всплыли некоторые проблемы с программным обеспечением, а если точнее, с нестабильностью интернет-соединения и по интеграции учетных систем.

В Палате предпринимателей намерены организовать через отраслевые советы точечные обсуждения и разъяснения по всем проблемным моментам.  В том числе, детально изучить действующие в данном вопросе нормативно-правовые акты и требованиями, довести их до бизнеса, а также изучить принцип мониторинга обращения медикаментов, программное обеспечение, необходимое для ведения учета маркированных лекарственных средств. Работа будет проведена совместно с Ассоциацией поддержки и развития фармацевтической деятельности Актюбинской области.

«Маркировка лекарственных средств – это вопрос национальной безопасности. Ее основная задача – недопущение на рынок страны фальсификатов и контрафактной продукции. Поэтому так важно, чтобы с 1 июля проект запустился и в нашем регионе и работал без проблем», — обратился к собравшимся заместитель акима области Галымжан Елеуов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры