Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

300 компаний Карагандинской области должны перейти к новым снабжающим организациям

03 Апреля 2024
- Карагандинская область
1032 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области прошло совещание с участием представителей  ТОО “Қарағанды Жарық”, ТОО “ҚарағандыЖылуСбыт", ТОО “Расчетный сервисный центр”, ТОО “Adal Electro” и предпринимателей по обсуждению вопросов связанных с приостановлением действия лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций.

«Получается более 300 компаний согласно извещению должны перейти в течение нескольких дней к новым снабжающим организациям. Вопросы есть по порядку, по оформлению, будет ли отключение, не будет ли отключение, по цене»,- задает вопрос член регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Витик. 

Эгергопередающие организации тоже  ожидают ажиотаж юридических лиц. 

«Да, нас тоже очень интересует процесс перехода от нерегулируемых к гарантированным поставщиках, и как долго это будет происходить. В случае, если потребитель не будет приходить заключать договор. А мы сейчас слышим, что не особо люди переходят. Если будет такой затяжной  процесс, то все потери будут ложиться нас. Мы вынуждены будем отключать, ограничивать электроэнергию. Конечно в процессе параллельно будем отрабатывать с госорганами. В целом по вопросам, которые сегодня были подняты по госзакупкам, по порталу, в целом по процедуре с прокуратурой. Будем предупреждать предпринимателей, что их отключат в течение месяца, если они не заключат договора»,- отметил представитель ТОО «Карагады Жарык»Александр Алексеев.

Предприниматели считают, что остановка работы нерегулируемых энергсонабжающих организаций чревата кризисом платежей. Нерегулируемые ЭСО платят за электроэнергию авансом, а гарантирующие поставщики – по факту. Неизбежны кассовые разрывы, в том числе для единого закупщика и далее по цепочке.

Карагандинские предприятия предлагают другие пути решения вопроса. В их числе переходной период на несколько месяцев, чтобы люди, предприниматели могли подготовиться.

Резюмируя встречу, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что озвученные в ходе встречи предложения будут сконструированы и направлены в уполномоченные органы для дальнейшего рассмотрения. 

Напомним, тарифы регулируемой энергоснабжающей организации, в отличие от нерегулируемых ЭСО, утверждаются комитетом по регулированию естественных монополий в дифференцированном виде – для населения они значительно ниже, нежели для юрлиц. Поэтому ранее юридические лица в Карагандинской области предпочитали заключать договоры с нерегулируемыми ЭСО из-за того, что те могли предоставлять более низкие тарифы для бизнеса и бюджетных организаций.

Ранее стало известно, что 26 марта 2024 года нерегулируемые энергоснабжающие организации получили уведомления от департаментов комитета по регулированию естественных монополий о приостановлениив с 1 апреля 2024 года действия лицензии на покупку электроэнергии. Как пояснили в комитете по регулированию естественных монополий, предполагается, что все потребители будут покупать электроэнергию у так называемых гарантирующих поставщиков. Но и их с 1 января 2025 года планируют упразднить.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры