Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Карагандинской области просят дополнительные сроки для перехода потребителей на другие источники энергоснабжения

04 Апреля 2024
- Карагандинская область
1133 просмотров

В ходе Совета по защите прав в Палате предпринимателей Карагандинской области обсудили вопрос приостановления действия лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Напомним, Мажилис одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий ликвидацию посредников в энергоснабжении. 

Так по словам, эксперта РПП Игоря Кветинского в Палату поступают обращения от субъектов частного предпринимательства, которые не согласны с уведомлением ДКРЕМ по Кар. Обл. и считают решение незаконным, и нарушающим законные права и интересы бизнеса.

«Передача потребителей регулируемым ЭСО в настоящее время осуществляется вразрез с нормами Конституции РК, Закона РК «О разрешениях и уведомлениях». Вместе с тем, не учитываются нормы Закона «О государственных закупках товаров, работ и услуг», в связи приостановлением действия лицензий нерегулируемых энергоснабжающих организаций, данные предприниматели вынуждены будут прекратить энергоснабжение осуществляемое в рамках договоров о государственных закупках, в свою очередь это повлечет признание их недобросовестными участниками государственных закупок с включением в перечень ненадежных поставщиков, с потерей внесенных обеспечений исполнения договоров. Сложившаяся ситуация повлияла в том числе на субъектов предпринимательства являющихся потребителями электрической энергии, которые вынуждены заключать договоры на условиях не выгодных по отношению к тарифам имеющимся в настоящее время у нерегулируемых субъектов электроснабжения, кроме того имеется угроза отключения от электроснабжения при несвоевременном заключении договоров с регулируемыми энергоснабжающими организациями»,- отмечает Игорь Кветинский. 

В ответ на заявление представитель прокуратуры области отметил, что вопрос требует анализа из- за отсутствия практики по данному вопросу. 

Участники  рынка энергоснабжения уверены, что к снижению тарифа упразднение их, как части отрасли, не приведет. Наоборот бизнес считает что после объединения функций передачи и снабжения электроэнергией тариф начнет расти именно из-за отсутствия конкуренции.

« В данной ситуации выгорает крупный, пострадает малый и средний. Требуется переходный период, чтобы передать эти функции или отмена этой инициативы»,- отмечает член регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Витик. 

Ответа от Департамент комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по Карагандинской области не последовало из- за отсутствия на встрече. 

В свою очередь председатель совета по защите прав предпринимателей «Атамекен» Геннадий Жмук обратил внимание на сжатые сроки реализации. 

«Стоит дождаться результатов рассмотрения прокуратурой области обращения Палаты касательно данного вопроса. Предлагаю позицию членов Совета по указанному вопросу направить позицию членов в НПП,  в министерство национальной экономики и министерство энергетики», - предложил  Геннадий Николаевич .

Резюмируя он отметил, что позиция заключается в необходимости разработки плана и установления дополнительных сроков для перехода потребителей другие источники энергоснабжения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры