Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинские предприниматели обсудили проблемные вопросы с акимом области

15 Апреля 2024
- Карагандинская область
779 просмотров

В Караганде прошла встреча бизнес-сообщества с акимом Карагандинской области. Развитие туризма, доступность земельных участков, создание необходимой инфраструктуры – эти и другие вопросы обсудил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев с бизнес-сообществом. Также предприниматели озвучили проблемные вопросы и рассказали о их возможных путях решения. 

Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов рассказал, что многие вопросы, которые бизнес поднимал до этого,  благодаря совместной работе палаты и государственных органов, были успешно решены. 

«В прошлом году было дано поручение по наполнению геопортала. Процесс уже полностью автоматизирован. Идет взаимодействие с единым порталом информационных данных градостроительного кадастра. А также при обновлении уполномоченным органом в сфере архитектуры. Они уже автоматически обновляются.», - рассказал Ернар Кульпеисов.

Что касается аграриев, то по проблемным вопросам предложения были направлены в Министерства сельского хозяйства страны.  

Всего благодаря совместной работе было решено 40 вопросов бизнеса, еще 8 остаются в работе.

Одним из первых вопросов предприниматели обсудили новый ПДП Караганды. До этого, поднимался вопрос по корректировки проекта. В предыдущем ПДП не были учтены более 200 предприятий города. В новом уже внесены изменения, жалоб от бизнеса больше не поступало. С презентацией проекта детальной планировки города перед бизнес-сообществом выступил аким города Мейрам Кожухов. 

Предприниматели поднимали проблемы агропромышленного комплекса, строительства и ЖКХ, недропользования, требующие решения на региональном уровне.

Проблемный вопрос бизнеса также озвучил член Регионального совета РПП Карагандинской области  и глава КХ «Шанс» Игорь Жабяк. Предпринимателя волнует вопрос условия кредитования сельчан в рамках проекта «Ауыл аманаты». В регионе программа реализуется с 2023 года. 

«Согласно условиям программы поселки, находящиеся в административном подчинении городов областного значения, не подпадают под понятие малого города и сельских населенных пунктов. Получается, что граждане с бизнес-инициативами, проживающие к примеру, пос. Долинка, Шахан, Ново-долинка города Шахтинск, поселок Актас города Сарань, поселок Актау города Темиртау, поселки Саяк, Гульшат города Балхаш и другие, не подпадают под участие в данной программе. Все это отрицательно влияет на развитие предпринимательской среды в данных населенных пунктах», - отметил Игорь Жабяк.

Предприниматель Олег Емельянов, Президент Ассоциации операторов связи РК поднял вопрос необходимости проведения внутренней разводки каналов для интернета и связи еще на этапе строительства жилых комплексов. Однако, не смотря на требования застройщики игнорируют требования и не закладывают инфраструктуру. А также создают «карманных» монополистов.

Проблемные вопросы председатель филиала Казахстанской  ассоциации  непрерывного образования Гульнара Сейсембекова озвучилa и по дошкольному образованию об открытии детских садов и миницентров на первых этажах многоквартирных жилых домов. А также о необходимости изменений действующего СанПин  в части сокращения административных барьеров. 

Проблемный вопрос о проведении общественных слушаний недропользователей на совете поднял Андрей Витик - председатель Совета  горнодобывающей промышленностиПалаты. В соответствии с пунктом 1 статьи 73 Экологического кодекса Республики Казахстан общественные слушания в форме открытых собраний проводятся при оценке воздействия на окружающую среду.

В целях социально-экономического развития региона было предложено акимам сельских населённых пунктов проводить разъяснительную работу с населением. 

Было отмечено, что на постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями. Разработан специальный график выездов по региону в разные районы и населенные пункты. 

«С 15 февраля по 15 марта были организованы встречи с предпринимателями в регионах области. Охвачено 20 населенных пунктов в том числе сельские регионы. Спикерами выступили специалисты управления предпринимательства и сельского хозяйства, Палаты предпринимателей, фонд Даму и другие организации. Предпринимателям подробно разъяснили действующие новые меры государственной поддержки бизнеса. Предприниматели обращаются по вопросам получения льготных кредитов, субсидий и грантов, а также включение в реестр социального предпринимательства», - рассказала руководитель управления предпринимательства Карагандинской области Ирина Любарская

Все проблемные вопросы были взяты на контроль для дальнейшего мониторинга и решения. Подобные встречи бизнеса с главой региона в Караганде будут проходить на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры