Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Профилактика недобросовестности

18 Апреля 2024
- Западно-Казахстанская область
668 просмотров

Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области совместно с областным департаментом торговли и защиты прав потребителей провели онлайн-встречу с владельцами рынков и крупных торговых точек г.Уральска на предмет недопущения завышения цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости.
 

В своем обращении к предпринимателям руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Эльмира Киматова отметила, что хотя фактов завышения цен на СЗПП в областном центре выявлено не было, тем не менее не будет лишним призвать субъектов бизнеса в сфере оптовой и розничной торговли к проявлению гражданской сознательности, выраженной в сдерживании цен на продовольственные товары и товары, спрос на которые возрастает в условиях водной стихии.

«Просим вас провести разъяснительную работу с арендаторами торговых точек о недопустимости спекулирования в этот сложный период», — сказала Эльмира Нуровна после того как разъяснила допустимый размер предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.

Также она попросила участников онлайн-встречи обеспечить стабильность стоимости резиновых сапог, лодок и других товаров, спрос на которые растет в период наводнения.

Руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей ЗКО напомнила об ответственности, предусмотренной статьей 204-4 Кодекса об административных правонарушениях: превышение субъектом внутренней торговли размера торговой надбавки на социально-значимые продовольственные товары (ПАМЯТКА розничным предприятиям, реализующим социально значимые продовольственные товары будет под текстом).

Директор региональной палаты «Атамекен» Максат Куланбаев разъяснил субъектам предпринимательства алгоритм действий при подаче в МИО заявления о возмещении имущественных потерь, полученного вследствие паводков.

Аналогичная разъяснительная работа по ВКС прошла и с бизнес-сообществом Бурлинского района. В ней принял участие директор районного филиала Руслан Мамбеталиев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры