НПП «Атамекен» призывает маслихаты регионов принять оперативное решение по ставкам СНР до 1 декабря
Национальная палата предпринимателей «Атамекен» активно участвует в обсуждении налоговой реформы и призывает местные представительные органы - маслихаты принять оперативные и четкие решения о снижении ставок для нового специального налогового режима на основе упрощенной декларации (СНР) до 1 декабря 2025 года.
Это необходимо, чтобы дать бизнесу достаточно времени для планирования деятельности и перехода на новые условия с 2026 года, поскольку с этой даты прежние СНР будут отменены, отмечают в НПП.
Напомним, что с 1 января 2026 года планируется отмена СНР на розничном налоге и переход на обновленный СНР на основе упрощенной декларации.
По состоянию на утро 13 ноября снижены ставки налога в следующих областях:
Акмолинская – 2% во всех районах, за исключением Жаксынского района;
Атырауская – 2% г.Атырау, Махамбетский, Жылыойский;
ВКО – 2 % г. Усть-каменогорск;
СКО – 3% Аккайынский район.
Базовая ставка в новом СНР будет 4%. Указанные 2% и 3% — это льготные ставки, которые маслихаты устанавливают, пользуясь своим правом снижать налог до 50%.
Срок утверждения ставок СНР на 2026 год — до 1 декабря 2025 года.


Оставьте комментарий:
Комментарии: