Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускники «Бастау из СКО открыли аптеку в родном городе

02 Июля 2019
- Северо-Казахстанская область

Аптека «Вита» чаты Абиловых находится в рабочем посёлке города Мамлютка. Горожане претворили свою идею в жизнь благодаря проекту «Бастау» и государственной поддержке.

Супруги Ойрат Абилов и Галия Абилова об открытии своего дела мечтали давно. А воплотили ее в реальность в 2019 году. В прошлом году прочитав объявление о наборе участников на обучающий проект «Бастау» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», жители Мамлютки записались на бесплатные курсы. В течении месяца они обучались азам предпринимательской деятельности.

«Занятия посещали с удовольствием. Каждый день учились чему-то новому. Сейчас понимаем, что «Бастау» дал нам многое. Изучили юридические основы ведения бизнеса, налогообложения, маркетинга. Научились правильному распределению финансов. Также бизнес-тренер Галина Самойлова обучила нас составлять бизнес-планы», -рассказывает индивидуальный предприниматель Галия Абилова.

Открытие аптечного пункта стало радостным событием для жителей этого района города. Когда-то здесь уже была аптека, но потом закрылась. Благодаря начинающим предпринимателям в крупном районе города снова появился важный социальный объект.

                                                                

«Нам нравится заниматься этим бизнесом. Он доставляет нам удовольствие. Мы помогаем людям. Они приходят к нам со своими проблемами, приобретают нужные препараты, витамины. Нам приятно, когда наши клиенты идут на выздоровление», - говорит Галия Абилова.

Грант от государства в размере 100 МРП новоиспеченные бизнесмены получили сразу после того как защитили свой бизнес-план по открытию аптеки. На эти деньги отремонтировали помещение, приобрели торговые витрины. Также, жители Мамлютки воспользовались льготным кредитом в сумме 6 млн. тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Работы еще не завершены. Сейчас предприниматели районного центра планируют облагородить прилегающею территорию.

«Мы очень благодарны людям, которые помогали нам вести этот бизнес. Эксперты Палате предпринимателей СКО, бизнес-тренер и координатор в районе помогали на всех стадиях. Было очень много вопросов, нам всегда охотно приходили на помощь, консультировали. Советуем и другим обучиться по «Бастау» и заняться своим любимым делом», - говорят супруги Абиловы.  

Аптека заработала, жители рабочего поселка не нарадуются этому событию.

«Аптека находится близко к дому. И работает в удобное время: с 10 и до 20 часов. Цены на медикаменты доступные. В помещении чисто, созданы условия для клиентов. Ветеранам можно отдохнуть на диване и при необходимости измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови. Есть питьевая вода. Все предусмотрели», - рассказывает жительница города Малютка Ольга Крипчук.

Отметим, выпускники проекта «Бастау» при успешной защите бизнес проектов, могут подать заявку на государственный грант в размере 100 МРП. Сначала года в области 550 бастауцем уже одобрили гранты. Кроме этого, по программе «Еңбек» 73 предпринимателя получили льготные кредиты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В СКО стартует новый поток проекта «Бастау»
3 Сентября
2019
Северо-Казахстанская область
Многодетные мамы из СКО хотят заниматься бизнесом
6 Июня
2019
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры