Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не бойся идти вперед: В Караганде прошел форум для участников проекта «Жас кәсіпкер»

20 Сентября 2019
- Карагандинская область

На площадке «BASTA» молодежь ознакомилась с реальными историями успеха действующих предпринимателей и получила ответы на интересующие их вопросы 

Молодежный форум «BASTA» собрал в  Караганде 200 молодых людей со всей области. В их числе – первые выпускники проекта «Жас кәсіпкер», действующие молодые предприниматели и те, кто только мечтает о собственном бизнесе. Поприветствовав участников, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что проект «Жас кәсіпкер», стартовавший в текущем году, открывает большие возможности для молодежи.

«Как вы знаете нынешний год объявлен Годом молодежи, в этом направлении «Атамекен» реализует много проектов, одним из которых является программа «Жас кәсіпкер». По программе в области в 2 потоках обучились 1350 выпускников, из которых 468 получили грант на реализацию стартап проекта в сумме более 224,2 тыс.тг. Сегодняшний форум мы организовали с целью встречи выпускников проекта «Жас кәсіпкер» с действующими предпринимателями. На площадке «BASTA» в свободном формате участники смогут послушать истории действующих предпринимателей, задать интересующие вопросы напрямую спикерам, получить дозу мотивации и заряд положительной энергии.

А наши двери Палаты предпринимателей Карагандинской области, по ул. Ермекова,29 всегда открыты для вас – предпринимателей, и будущих предпринимателей. Молодежь должна смело идти вперед, действовать и ничего не бояться. Тем более что государство делает большую работу по поддержке молодых людей: дает не только знания, но и гранты, и льготные кредиты», - сообщил Ернар Даулович.

 

О том, как начинался их профессиональный путь, рассказывали спикеры мероприятия - профессиональный боец, владелец сети спортклубов Alem fighters, создатель фонда "Ардақ Назаров"– Ардак Назаров, а также учредитель компании  "Нәтиже" и "220 volt” Ерлан Ашим и франчайзи Like Центр, Основатель Beauty 11, Партнер Яндекс.Такси. - Акылсерик Садвакасов.

Они на протяжении нескольких часов вдохновляли аудиторию полезными советами и примерами из личного опыта, поделились историями своего успеха в бизнесе.

Интересным, полезным  и очень занимательным было выступление популярного в Караганде предпринимателя, учредитель компании "Нәтиже" и "220 volt” Ерлана Ашима. Спикер рассказал про пути личностного роста, способы познания себя и порекомендовал литературу, которую стоит читать. Исходя из своего опыта, Ерлан Мукатаевич вывел несколько действенных правил, которые могут привести к успеху.

«Сижу и слушаю «Атамекен», и так вам завидую. У вас есть действительная поддержка, когда мы в 90 строили бизнес, о таком можно было только мечтать. А вам нужно быть влюбленным в свою идею и верить в свои силы; познавать  в бизнесе нужно проявлять определенную смелость, риск, но не безрассудство; любить людей и сотрудничать с ними; нужно быть честным и верить, а главное познавать себя всю жизнь. Изучайте языки, читайте историю, художественную литературу, Абая, Магжана, Толстого. Там все, все секреты ведения бизнеса! Развивайте свое эмоциональное качество, эмоциональный интеллект эмпатию - способность понимать эмоциональность других людей.И, самое главное, нужно верить в себя, постоянно учиться и быть человечным»,- говорит Ерлан Ашим.

 

Тепло было встречено выступление именитого гостя Ардака Назарова. Простой сельский парень из Райымбекского района Алматинской области родился в обычной семье с шестью детьми. Сегодня он кумир молодых. И не только как знаменитый чемпион. Он активно участвует в проектах, направленных на формирование здорового образа жизни в обществе, душой болеет за будущее молодых казахстанцев.

«Чтобы стать успешным предпринимателем, помните еще об одном важном деле — будьте честны! Чем бы вы ни занимались, честность гарантирует успех. Я знаю многих наших долларовых миллионеров лично, которые начинали с продажи картошки, с видеопроката кассет, и сегодня они благодаря упорному труду достигли небывалых высот в своем деле. Потому и вам желаю смело идти и достичь поставленной цели! В бизнесе нужны настойчивость, терпение. Всегда существуют риски, нужно быть готовыми к этому. Ошибки и промахи нужно воспринимать как испытание, нельзя отступать перед ними. Ведь после, пройдя все эти испытания, и достигнув успеха, вы почувствуете настоящий вкус победы. Я очень рад, что являюсь частью такого масштабного проекта, как «Жас кәсіпкер». Я вижу в глазах нашей молодежи рвение, желание стать успешным. А это залог их успешного будущего. Уверен, что проект «Жас кәсіпкер» станет началом пути к успеху для многих будущих предпринимателей»,  пожелал чемпион под овации участников.

25-летний  основатель Франчайзи Like Центр, Основатель Beauty 11, Партнер Яндекс.Такси. - Акылсерик Садвакасов рассказал о том, как открыл свой бизнес без помощи кредитов, агашек и влиятельных связей.

«Можно без всего этого при наличии хорошей идеи построить бизнес. Для этого нужно уметь самому скапливать деньги и развиваться на собственные средства», - отметил он, подчеркнув, что за полтора года добился таких успехов.

Несомненно, форум придал ребятам огромный стимул для дальнейшей работы, такие мотивационные мероприятия нужны молодежи. И встречи с известными предпринимателями еще раз доказали что нужно отбросить все сомнения и идти навстречу своей мечте.

Желающих задать вопросы спикерам было очень много. Молодежь интересовалась: как начать свой бизнес без стартового капитала, в какой сфере сейчас лучше заниматься предпринимательством и какую поддержку оказывает государство молодым бизнесменам.  Многие просто хотели услышать совет, также адресовали спикерам свои добрые пожелания.

В завершении участники выразили признательность организаторам в лице Палаты предпринимателей Карагандинской области за данное мероприятие. Нужно отметить, что аналогичные форумы теперь будут проводиться на постоянной основе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры