Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как государству честно наказать предпринимателя?

31 Августа 2017
2821 просмотров

Контрольные функции и проверки бизнеса должны быть сокращены на 30%

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов рассказал, какие меры предпринимает Нацпалата для защиты бизнеса.

«Мы должны сделать условия, когда бизнес должен защитить себя сам - это принципиальная высота. Переход на клиентоориентированность государственного аппарата - очень важен для бизнеса. Тот профилактический надзор, который сейчас совместно с МНЭ РК предлагается, наглядный тому пример. У государства нет задачи наложить административный штраф, взыскать санкции, они должны поправить предпринимателя, который делает те или иные ошибки. Должен быть дан разумный срок, а если он не устраняет, только после этого прийти и наказать. По нашему мнению, это честно и справедливо», - считает Рустам Журсунов.

Он отметил, что по мнению НПП РК «Атамекен», контрольные функции и проверки бизнеса должны быть сокращены на 30%. Работа по внедрению саморегулирования бизнеса, по его словам, проходит не очень комфортно.

«Часть работы проведена, но мы хотели бы, чтобы импульс был более кардинальный. Если государство будет сокращать свои контрольно-надзорные функции, то они будут приходится на альтернативную основу. Бизнес должен проверять себя сам, а на основе системы управления рисков государство должно контролировать обоих субъектов предпринимательства», - подчеркнул спикер.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры