Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Клуб бухгалтеров: Владельцы маленьких магазинов Караганды оценили «АTAMEKEN SERVICES»

06 Марта 2019
- Карагандинская область
2200 просмотров

Новых правила налогового законодательства и какие проблемные вопросы есть в  сфере торговли - эти и другие темы обсуждались на очередном заседании клуба бухгалтеров при региональной палате предпринимателей.

В ходе мероприятия предпринимателям рассказали об онлайн ресурсе НПП – «Atameken Services» и проходящем опросе среди субъектов бизнеса.

Как уже сообщалось, с начала текущего года лица, осуществляющие деятельность через нестационарные торговые объекты, будут обязаны применять контрольно-кассовые машины (ККМ) с передачей данных Online, а все предприниматели, осуществляющие свою деятельность по патенту, - с 2020 года.

Участники клуба также ознакомились с обновленным онлайн-порталом «Аtameken Services», который действует с прошлого года. После обновления на платформе появился новый полезный продукт для бизнеса - «Кредитный агрегатор». Через портал есть возможность бесплатно составить бизнес-план, налоговую отчетность, провести маркетинговые исследования рынка.

Также для бизнесменов региона доступны бесплатные бухгалтерские услуги, а также по вопросам маркетинга, менеджмента, таможни, госзакупок, информационных технологий, юридические консультации в центрах поддержки предпринимательства.

Если же бизнес столкнулся с трудностями, необходимо оставить обращение во вкладке «Проблема». Профессиональные эксперты решат вопрос в короткие сроки.

Кстати и проблемные вопросы своей сферы предпринимателям предложили прописать через сервис НПП. В основном в ходе круглого стола предприниматели сферы маленьких магазинов озвучили технические проблемы, связанные с использованием онлайн контрольно-кассовых аппаратов.

Напомним, С 1 октября 2018 года в Казахстане расширился перечень видов деятельности с обязательным применением контрольно-кассовых машин-онлайн. Список пополнился на 17 пунктов.  Это продажа автомобилей и легковых автотранспортных средств, техобслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей, розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей, торговля одеждой, оптовая торговля напитками, оптовая торговля фармацевтическими товарами, торговля текстильными изделиями, торговля часами и ювелирными украшениями, ломбарды, рекламные агентства и т.д. Все они обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных онлайн.  

С этого года онлайн-контрольно-кассовые машины должны применять бизнесмены, которые осуществляют торговлю на рынках, а с 2020 года этот список пополнят предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, а также крестьянские хозяйства. Внедрение онлайн-кассовых машин с одной стороны способствует снижению уровня теневой экономики и увеличению налоговых поступлений в бюджет, а с другой – позволяет снизить уровень риска для предпринимателя при применении налоговыми органами системы управления рисками, а также снизить количество тематических проверок.

Также стоит отметить, что разъяснительная работа по ККМ и изменениям налогового кодекса будет продолжена. Каждую неделю, палата предпринимателей Карагандинской области в рамках «Клуба бухгалтеров» будет проводит на площадке управления государственных доходов Карагандинской области, по ул. Ермекова 77/2. Следующий разъяснительный семинар пройдет 13 и 15 марта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры