Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинец о японских моторах для российских газелей… 

06 Апреля 2018
- Карагандинская область
9419 просмотров

И мечте об участии на международном ралли «Шелковый путь»

Сегодня мы посетили единственную в своем роде автомастерскую в Казахстане «Garage 09», которая находится в районе Пришахтинска и занимается модернизацией автомобилей путем новаторских технологий. Руководитель и идейный вдохновитель мастерской Денис Соболевский рассказал нам, как в 30-градусный мороз он остался один в заглохнувшем автомобиле на трассе Караганда-Павлодар, и после чего оставив грузоперевозки начал свое дело: занялся установкой японских моторов «под ключ».    


- Денис, расскажите о том, как создавался «Garage 09» и каков был ваш первый опыт внедрения японского двигателя? 
- Я работал по найму водителем газели. Помнится, на газели выехал в Павлодар и посередине дороги моя «Газелька» сломалась. Стоял лютый мороз, ни души на трассе, а выживать надо. Сам по профессии электрик, что мне, безусловно, тогда пригодилось. Провел ночь на трассе, нашел выход как согреться. И как раз тогда пришла мысль о том, как сделать так, чтобы транспорт реже ломался. Искал всевозможные пути модернизации, читал много материалов на просторах интернета, практиковал. Первый опыт испытал на своей газели, спроектировал все за 2 месяца. В течение 8 месяцев наблюдал, как это все работает, местами монтировал. Коллеги начали замечать что, что-то не так с моим транспортом, что он скользит во время езды, не шумит, легок на подъем, быстро набирает скорость. Потом начали расспрашивать, предлагать за плату и им установить подобный двигатель. Парочку сделал за благодарность. Поняв, что это востребовано и люди готовы за это платить, я взялся за это дело в 2016 году.      
- Так в чем же все-таки заключается новаторство? 
- Мы внедряем детали, которые доказали свою устойчивость к поломкам за   прошлые десятилетия или усовершенствованные детали с большим запасом ресурса на легковой и коммерческий транспорты. 
К примеру, вот у этой коммерческой газели (показывает наглядно) или как мы ее называем «рабочей лошадки», обычно частенько ломается двигатель. Порой бывает, что из-за экономии производителей, двигателя нынешних авто рассчитаны ровно на срок гарантии изготовителя, либо условия эксплуатации не позволяют продолжительно служить, будь она новая или старая. Здесь мы поставили двигатель от  «Lexus gs 300», а это люкс марки «Toyota», который дает комфорт при езде, а именно комфорт от автоматической трансмиссии для водителей которые часто ездят в городских условиях, так же для водителей которые ездят в дальние края, а ценность состоит в том что при более мощном моторе всегда без затруднений можно сделать быстрый маневр для обгона не подвергая риску себя и других участников дорожного движения, а самым полезным является то, что японский мотор не так часто требует ремонта, а это уже идет экономия времени и ресурсов самих владельцев таких «чудо автомобилей». Не побоюсь сказать, но российские газели с японскими двигателями получаются лучше, чем заводские. А вот сами двигатели мы заказываем у партнеров-поставщиков, которые занимаются доставкой.    
- Почему вы используете именно двигатели марки «Toyota»? 
- Во-первых, он прост для внедрения. Во-вторых, в сравнении с нашими марками у «Toyota» ресурс использования в пять раз больше. Мы пробовали вставлять европейские марки, но они в разы уступают японцам, а в цене стоят одинаково. На сегодняшний день у нас за плечами около 15 полноценных проектов и постоянных клиентов. Жалоб нет. Гарантия и техническая поддержка с нашей стороны предоставляется. За период работы автомастерской мы в совокупности обслужили 870 машин.     
- Какие у вас планы на будущее? 
- Планы на будущее большие. Хотим создать службу скорой помощи для автомобилей, которая на месте сможет устранить неполадку, либо забрать авто на сервисное обслуживание. Хозяину не придется эвакуировать транспорт, искать причину неполадки и т.д. Так же, мы социально ориентированный проект, поэтому готовы поддержать интересные социальные идеи. Кроме того, мы готовы сотрудничать с госорганами, готовы сделать машину для МЧС, для скорой помощи, для МВД. Открыты для молодых и амбициозных людей, примем на стажировку, поможем, покажем и научим. У нас есть своя мечта, хотим принять участие в международном ралли «Шелковый путь» от имени Казахстана и проехать путь от Китая до Москвы. Машину для этого мы подготовим, у нас достаточно ресурсов, опыта и желания.    
 В дополнение, хотим сказать, что у автомастерской «Garage 09» есть свой клубный проект. В клубе состоят порядка 200 реальных участников. Членство дает скидку на ремонт, дополнительные консультации. Помимо всего, по словам Дениса, одноклубники знают друг друга и в нужные моменты всегда готовы прийти на помощь.  

www.garage09.kz 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры