Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Гарантийное письмо без гарантий

07 Августа 2015
- Карагандинская область
15275 просмотров

Обещанные фермерскому хозяйству «Роза-агро» субсидии внезапно уменьшились вдвое

Предприниматель Бекмагамбет Каумбеков из Осакаровского района Карагандинской области создал фермерское хозяйство «Роза-агро» еще в 1999 году. Бизнес довольно прибыльный: все эти годы здесь наращивался объем и внедрялись инновации. В 2015 году на площади 102 Га предприниматель внедрил капельное орошение картофеля и овощей. Это первое и единственное хозяйство в районе, использовавшее такой дорогостоящий, но перспективный и передовой метод выращивания сельхозпродукции.

Уверенный в своих силах и возможностях бизнесмен рискнул и приобрел через АО «КазАгроФинанс» в лизинг очень дорогой высокотехнологичный комплекс оборудования, предназначенный для качественного капельного полива растений. Как известно, главным преимуществом капельного орошения является экономия воды, энергии, времени, труда, поскольку вода подается непосредственно к корню небольшими объемами, строго периодично, в зависимости от вида растения, типа почвы, погоды и т.д. Технология капельного орошения позволяет в несколько раз снизить себестоимость выращенной продукции, и, соответственно, цены конечного продукта.

Весной этого года фермер закупил семена картофеля и рассаду овощей. Также были закуплены ГСМ, удобрения и гербициды. Вся система была смонтирована и запущена в работу. Затем фермер занялся завершением проведения водовода к системе полива. Были закуплены трубы. Планировалась покупка нового комбайна.

При оформлении лизинга ему гарантировали получение субсидий в размере 150 000 тенге за 1 гектар насаждений – в мае департамент сельского хозяйства области подписал гарантийное письмо.  Однако уже через месяц Акимат Карагандинской области принимает постановление и утверждает нормативы субсидий в размере 80000 тенге за 1 Га, что поставило весь проекта на грань срыва. Предприниматель обратился за поддержкой в филиал Палату предпринимателей Караганды.

Эксперты Палаты выявили нарушение в процедуре принятия правового акта. Дело в том, что в постановление акимата «Об установлении перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и норм субсидий» изменения и дополнения были внесены без получения экспертного заключения от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, и, в частности, Национальной палаты предпринимателей РК, чего требует закон «О нормативных правовых актах». А именно этим документом регулируется порядок предоставления экспертных заключений на нормативные правовые акты, затрагивающие интересы предпринимательства.

Согласно статье 15 этого Закона, экспертные заключения представляют собой консолидированное мнение членов аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, носят рекомендательный характер и являются обязательным приложением к проекту нормативного правового акта до его принятия, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.

Между тем, также без экспертного заключения июньским постановлением акимата были снижены нормы субсидий на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ. Таким же методом снижено субсидирование производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте для овощебахчевых и картофеля, возделываемые с применением систем капельного орошения.

Эксперты Палаты убеждены, что действие нормативного акта должно быть приостановлено. Кроме того, свое веское слово должна сказать прокуратура: необходимо принять меры в отношение лиц, допустивших нарушение действующего законодательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры