Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предотвратить трудовые конфликты

18 Августа 2015
- Карагандинская область
12221 просмотров

В Карагандинской области запущена Программа профилактики социальной напряженности на предприятиях малого и среднего бизнеса «Демеу»

В первом полугодии экономика региона функционировала в неблагоприятных внешних условиях. Во втором полугодии сохраняются риски падения производства и ухудшения экономической ситуации. Первоочередной задачей является сохранение социальной стабильности за счет превентивных мер социального партнерства.

Ситуация в сфере социально-трудовых отношений в Карагандинской области остается пограничной, требующей пристального внимания и превентивных мер. Значительна вероятность возникновения нестабильной ситуации в трудовой сфере. Из 7 конфликтов, произошедших за первое полугодие 2015 года по республике, один возник в Карагандинской области. Область входит в список регионов с высоким уровнем производственного травматизма - с начала года пострадало 149 человек. Также за 7 месяцев 2015 года в области выросла задолженность по заработной плате в 5 раз - с 11 до 56,4 млн тенге.

Большим фактором влияния является развитие трудовых конфликтов на ведущих предприятиях области АО «АрселорМиттал» и «Казахмыс». В АО «АрселорМитталТемиртау» объявлено о снижении заработной платы персонала, действия работодателя обжалованы профсоюзами. В социальных сетях и прессе проходит активное обсуждение ситуации с наличием провокационных высказываний и призывов.

Стоит отметить, что предприятия малого и среднего предпринимательства, изъявившие готовность сохранять производство, зачастую не обладают достаточной компетенцией для своевременного определения рисков, реализации внутренних управленческих ресурсов и предотвращения конфликтов. На крупных предприятиях урегулирование напряженной ситуации происходит с участием профсоюзов, мелкий и средний бизнес может рассчитывать только на помощь Палаты.

Ввиду обозначенной проблемы Палата предпринимателей Карагандинской области запустила Программу профилактики социальной напряженности на предприятиях малого и среднего бизнеса Карагандинской области «Демеу». Основанием для разработки Программы стал Протокол республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений от 24 февраля 2015 года и Протокол областной трехсторонней комиссии №2 от 31 марта 2015 г. Срок реализации программы август-ноябрь 2015.

Данная программа предусматривает мониторинг состояния трудовых отношений и соблюдения законности на предприятиях малого и среднего бизнеса и определение рисков возникновения социальной напряженности и трудовых конфликтов, проведение профилактических мер по предупреждению социально-трудовых конфликтов, активное взаимодействие с центрами занятости, информирование о программах и инструментах  государственной поддержки.

Также в задачи входит повышение культуры охраны труда и обучение эффективным формам организации труда, информационно-разъяснительная и консультативная работа.

Палата предпринимателей Карагандинской области осуществляет программу профилактики социальной напряженности на предприятиях МСБ через сеть филиалов в регионах. Это 8 моногородов, 9 районов и 1 малый город (г. Приозерск).

РПП совместно с сервисной компанией представляет экспресс-диагностику предприятий МСП для раннего выявления и предупреждения рисков социальной напряженности. Через филиалы и Центры поддержки предпринимательства (ЦПП) проводится диагностика субъектов малого и среднего бизнеса для определения опасности возникновения рисков социально-трудовой напряженности. Предприятия так же могут получить методики для проведения самодиагностики.

Предприятия, попавшие в зону риска, проходят юридические и управленческие консультации у специалистов ЦПП, Палаты и в случае необходимости подают заявку на оказание дополнительных сервисных услуг по маркетингу, управлению персоналом, бухучету и т.д.

На постоянной основе осуществляются консультации-тренинги по медиации споров, программам лояльности персонала, трудовому законодательству и т.п.

Заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области по социальным вопросам Елена Петренко отметила, что Программа охватывает все районы Карагандинской области.

«Мы планируем, что оценку пройдут не менее 200 предприятий МСБ общей численностью работников до 10 тыс. человек. Программа способствует своевременному выявлению и снижению зон социальной напряженности, профилактике и предотвращению трудовых конфликтов. Будет усилено социальное партнерство  бизнеса, повысится осведомленность работодателей и работников о мерах по содействию занятости и государственных формах поддержки. Внедряется практика трудовой медиации, повышается уровень законодательного обеспечения трудовых отношений», - подчеркнула Елена Петренко.

В сентябре 2015 года РПП представит предварительные результаты мониторинга предприятий МСП и работы по предупреждению социальной напряженности по региону.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры