Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На память из Караганды

03 Мая 2016
- Карагандинская область
9848 просмотров

Многие казахстанские ремесленники в настоящее время задумались об оформлении статуса индивидуальных предпринимателей или ТОО

 Это знак уверенности в перспективе своего дела, которая во многом связана с таким важным событием, как предстоящая международная выставка «Экспо-2017».

Во всем мире у путешественников есть общая традиция - хранить память о посещаемых местах в виде сувениров. Учитывая, что Казахстан, по самым скромным подсчетам, в дни проведения выставки посетят более 2 миллионов человек, будет обидно упустить такой шанс, и совсем непростительно, если пресловутые магнитики с нашими видами придется заказывать в Китае.

О том, что производство и реализацию сувенирной продукции целесообразно приобщить к туристическим маршрутам и в принципе разработать качественный турпродукт, шла речь на круглом столе Совета деловых женщин при Палате предпринимателей области. Руководитель комитета по развитию «Астана-Экспо» Майя Агадилова рассказала, что в свое время сама проводила опрос среди представителей туркомпаний Европы и Арабских Эмиратов. Оказалось, что немцы, итальянцы, арабы, в первую очередь, хотели бы посетить Карлаг, Спасский мемориал. О природных заповедниках, где можно наблюдать и ледники, и барханы, редких животных, о местах паломничества или пляжном отдыхе на уникальном озере Балхаш за границей знают меньше. И так сложилось, что местным туроператорам проще отправлять казахстанцев на отдых за рубеж, нежели развивать внутренний туризм. Между тем, учитывая сегодняшнюю геополитическую ситуацию, Балхаш, Каркаралинск, Улытау могут стать местами массового отдыха россиян. 

Подготовить сам объект посещения - это только часть дела, надо еще организовать транспорт, питание, полный комплекс обслуживания, включая гидов и переводчиков, ну и возможность приобрести сувениры, а еще лучше - покупки совместить с посещением мастерских, где делают изделия из кожи, войлока и т.д. К слову, при поддержке Совета деловых женщин в Караганде создан учебный центр по подготовке гидов, владеющих несколькими иностранными языками.

Как говорила член Совета деловых женщин Алла Руденко, для каждого маршрута, отеля, памятного места можно разработать свои сувениры, какие-то милые вещицы, которые будут напоминанием о путешествии. Ассортимент предлагаемых изделий очень велик - от недорогих безделушек до ювелирных украшений авторской работы. По мнению мастеров, самое время поставить изготовление такой продукции если не на поток, то хотя бы объединить силы, а у каждого ремесленника всего две руки, в производственные мастерские. Много идей у деловых женщин связано не только с сувенирной продукцией. К примеру, Елена Панфилова и Наталья Луцкая предлагают оригинальный бренд «Тимкины печеньки». Профессиональные дизайнеры создают «вкусные» портреты, пейзажи, тематические картинки на кондитерских изделиях. В производстве используются мед, имбирь и другие натуральные продукты. Как говорит Наталья, первый дегустатор - ее внук Тимур, так что за качество она ручается. 

А Жангуль Ибраева – победительница конкурса «Золотая нить» в номинации «Неповторимый стиль» - создала коллекцию современной одежды с национальным колоритом. 

Кстати, поскольку Караганда определена резервным городом для размещения гостей «Экспо», Алла предлагает художникам разрисовать в национальном стиле колесо обозрения в Центральном парке, сделать его своего рода визитной карточкой города. К примеру, подвесные кабинки можно оформить в виде красивых пиал.
По данным организаторов выставки, в Астане имеется чуть более 10 тысяч койко-мест, а потребуется около 40 тысяч. Даже с учетом строящегося отеля «Абу-Даби плаза» и других объектов часть визитеров придется направить в Караганду. Как уже сообщалось, отель «Космонавт» уже аккредитован как официальный партнер выставки. Основные гостиницы подключены к мировым системам онлайн-бронирования, это очень важно в свете того, что большинство современных туристов самостоятельно бронируют места в отелях через интернет.

Ремонт автотрассы Астана - Караганда планируется завершить в текущем году. Речь также идет о создании придорожного сервиса. В частности, по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуется ряд проектов в поселке Осакаровка, в основном, это кафе, закусочные. Совет деловых женщин предложил разместить на пути следования до Караганды этноаул, где гости смогли бы получить первые представления о национальной культуре, традициях и быте казахского народа. 

Такое событие, как «Экспо-2017», это уникальная возможность дать новый импульс в развитии туристической отрасли. Выставка пройдет, но продолжатся отношения между странами и людьми. Надо сделать так, чтобы гостям обязательно захотелось вернуться и привезти с собой своих близких и друзей - такова главная резолюция круглого стола.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры