Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бастау»: был безработным – станешь бизнесменом

25 Июля 2018
- Карагандинская область
5477 просмотров

В Карагандинской области проходит третий поток обучения по проекту «Бастау». В этом году проектом будут охвачены все 9 районов и 8 моногородов области. Всего до конца года основам бизнеса планируется обучить порядка двух тысяч слушателей нашего региона.

Стартовавший только в прошлом году проект помог более тысячи безработным и самозанятым жителям Карагандинской области реализовать свое хобби в прибыльное дело. Из них в 2017 году 360 начинающих предпринимателей получили финансовую поддержку, общая сумма которой составила более миллиарда тенге. С начала текущего года уже 70 граждан получили средства на реализацию своей бизнес идеи.

В рамках программы, казахстанцы проходят не только обучение предпринимательским основам, но и имеют возможность получить льготный кредит. Более того, выпускникам проекта государство предоставляет на конкурсной основе гранты для реализации новых бизнес-идей.

«К примеру, В Бухар-Жырауском районе реализовано 50 проектов на сумму 180 880 000 тенге, 60 на сумму 187 500 000 тенге в Каркаралинском районе, В Нуринском районе 51 проект на сумму 186 152 000 тенге и 58 проектов на сумму 191 400 000 в Шетском районе», - отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области Жаксылык Ахметбеков.

И это не просто сухие цифры. Это реальные рабочие места, это повышение уровня жизни и это успешные истории простых безработных людей, рискнувших открыть свое дело. Это доказывают цифры, РПП в рамках исполнения ключевых показателей эффективности (KPI) проекта заняла 2 место в рейтинге регионов, с долей исполнения  137%. Ведь, порядка 400 безработных и самозанятых, стали бизнесменами благодаря данной программе.

«Основная доля реализованных проектов приходится на проекты в области животноводства и производства мясомолочной продукции – 83%, 37 проектов – это 10% сфера услуг, сюда относятся ателье, аптеки, общепиты и 26 проектов, то есть 7% производство продукции – это и строительные материалы, хлебобулочные изделия, деревообработка, изготовление сувенирной продукции», - говорит начальник отдела нефинансовой поддержки Жаксылык Ахметбеков.

Например, участник проекта «Бастау» Алибек Нурабай год назад выиграл грант акима Нуринского района. Сумма не большая – 480 000 тысяч тенге. Но огромное желание и упорный труд помогли начинающему предпринимателю воплотить в жизнь свои мечты. Он купил компьютер и материалы для производства светодиодных кронштейнов и элементов уличного освещения. И уже сегодня он зарекомендовал себя на рынке. Также, данный проект региональной конкурс-выставке «Лучший товар Казахстана» получил звание лучшего проекта «Бастау».

Магауия Борханов, предприниматель из Каркаралинска тоже отучился по программе, взял льготный кредит на сумму 6 миллионов тенге и занялся разведением крупнорогатого скота, также он реализует молочную продукцию для сельчан и жителей близ находящихся округов.

Если вы тоже хотите начать свое дело вам нужно обратиться в Палату предпринимателей «Атамекен» по месту жительства. Стоит отметить, 13 августа начнется четвертый поток обучения по проекту «Бастау», подать заявку на участие можно до 9 августа. Срок обучения 25 дней. Участникам программы выплачивается стипендия и выдается сертификат.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры