Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Больше тысячи карагандинцев прошли обучение в "Бизнес- школе"

24 Декабря 2018
- Карагандинская область
6521 просмотров

Больше тысячи карагандинцев прошли обучение в «Бизнес-школе». О том, с какими итогами завешает год образовательный проект atameken.kz рассказала эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Карагандинской области Аянна Тыныбаева.

Напомним, что в рамках проекта «Бизнес-Советник» предусматривается краткосрочное обучение по созданию собственного бизнеса, маркетингу, управлению человеческими ресурсами, юридическим основам ведения бизнеса, финансам. Обучение по проекту проводится профессиональными бизнес-тренерами.

Целью курса является стимулирование качественного развития субъектов малого и среднего бизнеса во всех регионах Казахстана. Продолжительность курса – не менее 16 часов. Занятия проходят в интерактивном режиме, включая практические ситуации и упражнения.

«По плану прошлого года перед нами стояла задача обучить по проекту «Бизнес-Советник» 850 карагандаинцев. Мы обучили 1028 человек в возрасте от 17 до 69 лет, из которых 666 жителя Караганды и 362- из районов области. К слову, 135 обучившихся уже профинансировались по госпрограммам на общую сумму 544 млн тенге», - рассказывает эксперт.

При этом она отмечает, что обучение по проекту «Бизнес-Советник» предоставляется не только субъектам МСБ, но и заявителям, не имеющим собственного бизнеса.

Анализ общего количества участников в разрезе организационно-правовой формы показал, что доля субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих форму собственности ИП, преобладает над ТОО. Доля обученных субъектов в форме ТОО составила 37  субъектов МСБ, или 3,6%. На долю ИП приходится 305 субъектов или 29,5% от общего количества обучившихся.

«Если говорить по отраслевым направлениям, то наибольшую группу слушателей, прошедших краткосрочные курсы, составили представители сельского хозяйства. Их доля составила 9,1% всех слушателей или 86 человека. Доля слушателей отрасли «торговля» составила 12,1%  или 144 предприниматель. В сфере услуг занято 5,4% респондентов или 51 человека, в отрасли промышленности – 2,5% или 24 человек, в сфере строительства – 0,4% или 4 человек», - продолжила Аянна Аскаровна.

Следующий компонент «Бизнес-школы» - это проект «Бизнес-Рост». Он предусматривает обучение субъектов МСБ, имеющих сертификат о прохождении курсов по проекту «Бизнес-советник» и включающий краткосрочное обучение предпринимателей по функциональным направлениям ведения и развития предпринимательской деятельности. В программу обучения включены темы, согласно опросам и анкетированию предпринимателей. Это маркетинг, эффективное управление продажами, управление финансами и деловые переговоры. В 2018 году согласно плану по проекту «Бизнес-Рост» бизнес- тренера обучили 150 предпринимателей.

Что же касается третьего компонента «Бизнес-школы» - «Проектное обучение с применением принципов наставничества», то обучение по нему прошли 77 карагандинцев, среди которых как потенциальные начинающие, так и действующие предприниматели.

«Целью этого проекта является предоставить профессиональные знания, то есть пошаговые инструкции по открытию и развитию конкретного вида бизнеса в районах, моногородах и областных центрах и отработать практические навыки с участием успешных предпринимателей и отраслевых специалистов. По итогам проектного обучения слушателями реализован 36 проект на общую сумму 193 млн тенге. А по «Школе молодого предпринимателя» мы обучили 65 молодых людей», - резюмировала эксперт.

К слову, обучение по проекту «Бизнес-Школа» будет продолжено и в следующем году. В этой связи Палата предпринимателей Карагандинской области приглашает начинающих и действующих предпринимателей, и население с предпринимательской инициативой для участия в проекте «Бизнес-Советник», обучение по которому стартует уже с января.

Обучение будет проходить по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова, 29 в Центре обслуживания предпринимателей, а также в Центрах поддержки предпринимательства, расположенных во всех районах области.

 

Узнать подробную информацию можно позвонив по телефону:      8 (7212) 506412

 или обратившись в Палату предпринимателей Карагандинской по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова, 29 каб. 211, а также в районные филиалы палаты. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры