Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской области растет число исков о признании сделок недействительными

24 Февраля 2020
- Карагандинская область
5855 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области прошла встреча с представителями бизнеса по делам о признании сделок недействительными.

«Свыше тысячи карагандинских предпринимателей столкнулись с проблемой недействительных сделок. Показатель вырос почти в 20  раз за последние три года. С 2017 по 2019 года ими подано 1923 исков. Налоговые органы пошли по пути наименьшего сопротивления. Они начали отменять регистрацию юридических лиц, уклонившихся от уплаты налогов, и соответственно, просто доначислять налоги их контрагентам. Естественно, гораздо проще убрать из вычетов КПН и из зачета НДС у добросовестного предпринимателя, который никуда не денется, нежели увеличивать доход и доначислять НДС у сомнительного контрагента», - отметил директор Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

По словам адвоката Ботагоз Садуовой, представляющей интересы Ассоциации застройщиков Карагандинской области, суды,  доводы бизнеса не признают, основываясь только на предположениях органов госдоходов.

«Органы госдоходов, пользуясь своим правом, подают иски, не думая о представлении каких-либо доказательств. В обоснование своих исковых требований они приводят "предположение" о несостоятельности сделок, а значит и счета-фактуры являются фиктивными. В итоге 99% исков налоговых органов получают удовлетворение в судах. Нормативное постановление Верховного суда №4 необходимо привести в соответствие с нормами гражданского законодательства, а именно ч. 2 ст. 158 «Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства РК», которая гласит: «Сделки, направленные на достижение преступной цели, противоправность которой установлена приговором или постановлением суда, ничтожны». То есть должен быть приговор или постановление суда, чтобы признавать такие сделки недействительными. Налоговым органам проще решить вопрос в гражданском судопроизводстве. Поэтому такие иски будут расти в геометрической прогрессии. Мы ничего лишнего не просим, а только исполнять требования статей 157, 158 Гражданского кодекса РК и Нормативного постановления Верховного суда №6 от 7 июля 2016 года», – говорит Ботагоз Садуова.

Истории «фиктивных» сделок на встрече рассказали сами предприниматели, все как под копирку. Тему по этой статье поднял заместитель директора ТОО «Энергия» Валерий Болуков.

«У налоговых органов отсутствует четкая методика определения фиктивности сделок. Вместо этого, они выискивают случаи, когда у предпринимателя якобы недостаточно активов или работников для выполнения контракта, и повторно доначисляют налоги на их состоятельных контрагентов. Доказывать, что сделка не является сомнительной и мнимой, налогоплательщику приходится», - отметил предприниматель.

Отдельную проблему, признание недействительной и отмене государственной регистрации юридических лиц и выставление  их контрагентам уведомления о доначислении Корпоративного подоходного налога и Налога на добавленную стоимость поднял председатель Клуба бизнес юристов при палате предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук.

«То есть, вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица становится правовым основанием для вынесения его контрагенту уведомления по результатам камерального контроля с  требованием органов государственных доходов, об исключении ранее отнесенных на вычеты по корпоративному подоходному налогу  суммы расходов и принятия в зачет НДС по сделкам, заключенным с лицами, чья регистрация признана недействительной. При возбуждении уголовного дела, все доказательства о фиктивности сделок должны быть установлены только в уголовном судопроизводстве, либо при отсутствии признаков уголовного правонарушения в административном»,- говорит Геннадий Жмук.

От лица бизнес-сообщества Карагандинской области Региональная Палата предпринимателей заявила, что практика по субъективному и бездоказательному признанию сомнительности сделок выходит за пределы компетенции налоговых органов. Сейчас НПП «Атамекен» рассматривается возможность создания комиссий в регионах на которой будут рассматриваться материалы налоговых органов по сделкам, которые они считают сомнительными.

«Но для полного и всестороннего их рассмотрения необходимо участие самого предпринимателя, его обращение к нам, документы по сделке. Палата готова разобраться с каждым случаем индивидуально и оказать сопровождение заявителю в суде. Также для приведения практики рассмотрения в законодательное и юридическое русло, чтобы все доводы предпринимателей были услышаны, мы планируем в начале марта провести круглый стол с участием государственных органов, научных кругов и практиков»,- резюмировал директор Палаты Ернар Кульпеисов.

Прямой эфир встерчи! 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры