Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской области с 18 апреля вводятся усиленные ограничительные меры: кому разрешено работать?

17 Апреля 2020
- Карагандинская область
5150 просмотров

Постановлением Главного государственного санитарного врача Карагандинской области режим карантина с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения продолжается с введением усиленных ограничительных мер в области с 00 часов 18 апреля.

С 22.00 до 05.00 нельзя будет передвигаться на личном автотранспорте внутри карантинных зон. В Темиртау движение собственных машин запретят полностью. Жителям всех городов и районов нужно полностью ограничить передвижение как пешком, так и на всех видах транспорта.

Исключения: передвижение от места жительства до места работы и обратно для сотрудников организаций, деятельность которых разрешена. В этом случае необходимо наличие сведений в электронной информационной системе Центра оперативного реагирования. Подавать заявку должен только работодатель в режиме онлайн на сайте propusk.kz. Эти требования относятся к Караганде, Абаю, Сарани, Темиртау, Шахтинску, а также к населённым пунктам Бухар-Жырауского района: Доскею, Уштобе, Кокпекты, Ботакаре, им. Г. Мустафина, Петровке. В этих городах и посёлках пропуска и специальные разрешения не выдаются. В остальных населённых пунктах области бумажные справки действительны (можно скачать на сайте karagandy.atameken.kz , раздел «Объявления»). Ответы на дополнительные вопросы по электронной базе данных можно получить, позвонив по номеру 109.

Перечень организаций и предприятий, деятельность которых не приостанавливается в период действия карантина в Карагандинской области

1. Объекты системы здравоохранения, а именно:
1) медицинские учреждения и лаборатории, вне зависимости от форм собственности, оказывающие услуги в системе гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, а также оказывающие доврачебную медицинскую помощь в объёме предварительных медицинских осмотров;
2) объекты, оказывающие экстренную стоматологическую помощь;
3) объекты/субъекты, реализующие лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

2. Объекты инфраструктуры, жизнеобеспечения и коммунального хозяйства, а именно:
1) электроэнергетические компании
2) водоснабжение, водоотведение
3) теплоснабжение
4) газоснабжение
5) услуги электриков, сантехников, лифтового хозяйства
6) пожарная служба
7) услуги по уборке улиц и помещений, КСК
8) сбор, обработка и утилизация мусора и отходов
9) дезинфекция
10) строительство, ремонт, реконструкция автомобильных дорог

3. Услуги транспорта и связи:
1) Телекоммуникации (закрыть на время карантина минимум 50% абонентских отделений и опубликовать списки работающих отделений на интернет-ресурсах, ограничить время работы с 10.00 о 16.00, разрешить передвижение по карантинной зоне для сотрудников, обслуживающих сети коммуникаций и технической поддержки).
2) Услуги такси (которые имеют медицинских работников для ежедневной проверки водителей, автомойку для ежедневной мойки и дезинфекции автотранспорта) при соблюдении следующих мер:
- перед началом/окончанием смены измерять температуру водителя бесконтактным термометром, с ведением отдельного журнала;
- наличие средств индивидуальной защиты у водителя (маска, перчатки, антисептик);
- наличие маркировки и шашки;
- обязательное наличие маски у пассажира (перевозка пассажиров без маски не осуществляется);
- обязательная дезинфекция машины (каждый час).
При этом осуществлять перевозку не более 1 пассажира с его размещением по диагонали, а также допускается совместная перевозка 1 родителя с несовершеннолетними детьми.
3) Грузовые перевозки.

4. Субъекты промышленности, сельского хозяйства и недропользования:
1) пищевая промышленность, включая производство товаров первой необходимости;
2) сельское хозяйство;
3) химреагенты;
4) лекарственные препараты;
5) медицинское оборудование/инструменты;
6) продукты санитарной гигиены;
7) бумажные изделия для дома;
8) машиностроение;
9) металлургия;
10) швейные производства по выпуску марлевых и тканевых повязок;
11) горнодобывающая промышленность;
12) производство строительных материалов.

5. Объекты торговли, услуги питания и строительство, а именно:
1) продуктовые магазины;
2) рынки по оптовой и мелкооптовой реализации продуктов питания для предпринимателей (запрещается реализация продукции гражданам);
3) аптеки;
4) АЗС, АГЗС, ГНС, нефтебазы, нефтехранилища, а также компании по доставке газа на предприятия в рамках исполнения уже имеющихся обязательств;
5) рестораны/бары/кафе/столовые (только для доставки);
6) строительство (где имеются общежития на строительных площадках для рабочих с возможностью обеспечения режима работы без выхода за пределы строительной площадки.).

6. Другие важные услуги, а именно:
1) Филиалы и отделения банков второго уровня (за исключением расчётно-кассовых отделений, центров персонального сервиса), финансовые институты АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», Карагандинский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», филиалы и отделения АО «Казпочта».
2) Головные офисы страховых компаний в порядке, предусмотренном совместным приказом Национального банка Республики Казахстан от 27 марта 2020 года №88 и председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 марта 2020 года №169 «О режиме работы субъектов финансового рынка» с установлением следующих условий работы:
- график работы с 09.00 до 14.00;
- ограничение численности персонала до 30% от общей штатной численности.
3) Почтовые, курьерские и грузовые услуги.
4) Сервисы доставки продуктов питания, лекарств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости.
5) Специализированные магазины по реализации сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней исключительно методом доставки из магазина до покупателя.
6) Склад/дистрибуция продуктов питания, лекарственных препаратов и медицинских изделий.
7) Гостиницы, хостелы, дома отдыха, санатории и профилактории (только для размещения персонала на казарменный режим и карантинизированных больных).
8) Общежития (только для размещения персонала на казарменный режим и карантинизированных больных).
9) Дома престарелых.
10) Приюты для детей.
11) Приюты для бездомных.
12) Приюты для животных.
13) Агентства ритуальных услуг и кладбища.
14) СМИ.
15) Волонтёры в форменной одежде или со знаками отличия.
16) СВХ.
17) Охрана объектов.
18) Адвокатские услуги, в случае вызова правоохранительными органами, либо в суд.
19) Ветеринарные станции, клиники.
20) Лаборатории.
21) Автомойки, центры технического осмотра и станции технического обслуживания - только для оказания услуг в рамках выполнения обязательств по заключенным до 01.04.2020 года договорам о государственных закупках, государственным учреждениям и организациям, задействованным в мероприятиях по обеспечению карантина.
22) Частичное функционирование гостиничного комплекса «Достар Алем» (ТОО «АДО-2017») - исключительно с целью размещения в нём членов экипажей авиакомпаний Aerotranscargo, Fly pro, Rubi Star, осуществляющих перевозку гуманитарных грузов из КНР в страны Европейского союза и выполняющих техническую остановку в аэропорту «Сарыарка».
23) Деятельность фитнес-клубов и спортивных секций с установлением следующих условий:
- вход разрешён только для тренеров для осуществления занятий и тренировок в онлайн-режиме.

7. А также:
1) Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и его территориальные подразделения, Департамент полиции и его подразделения, Департамент чрезвычайных ситуаций и его подразделения, органы прокуратуры и её подразделения, Департамент комитета национальной безопасности, службы государственной охраны Республики Казахстан, Департамент национального бюро по противодействию коррупции и его подразделения, Департамент экономических расследований и его подразделения, Департамент государственных доходов и его подразделения, включая таможенные посты, работники судов, Национальный банк, Национальная гвардия Республики Казахстан, Инспекция транспортного контроля по Карагандинской области, Управление специализированной службы охраны Министерства внутренних дел Республики Казахстан, сотрудники Вооруженных Сил Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, местные исполнительные органы, Центры обслуживания населения филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области.
2) Особо важные объекты, в том числе органы государственного управления.
3) Строительство социальных объектов, по согласованию с Региональным оперативным штабом по обеспечению режима чрезвычайного положения и противодействию распространения коронавирусной инфекции при акимате Карагандинской области.

 

Если сфера деятельности учреждения не перечислена выше, но руководитель данной организации считает, что деятельность учреждения важна для населения и жизнеобеспечения области или не может быть остановлена ввиду специфики деятельности, необходимо предоставить письменный запрос с обоснованием в Центр оперативного реагирования при РОШ – vidi.krg@gmail.com, номер: 109.

Предприятия и объекты, деятельность которых не ограничена, должны проводить дезинфекцию каждые 3 часа и усилить санитарные меры (на входе установить санитайзеры для сотрудников); обеспечить использование персоналом одноразовых перчаток и масок при работе; не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций.

☎️Call centre НПП «Атамекен» 1432 , WhatsApp: +7 778 870 1432. При Палате предпринимателей Карагандинской области также создан Оперативный штаб помощи предпринимателям.

Контакты оперативного штаба помощи предпринимателям Палаты предпринимателей Карагандинской области:

Также на сайте НПП «Атамекен» под хештэгом #БИЗНЕСВРЕЖИМЕЧП есть актуальная информация и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы предпринимателей. Кроме того, в Телеграм действуют боты по вопросам форс-мажоров в режиме ЧС @atameken_certificate_bot, а также по мерам поддержки в отношении кредитов @Atameken_finance_bot  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры