Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Граждане не стали более осмотрительными - Юлия Якупбаева

14 Июля 2021
8505 просмотров

Статистику по выявленным предпринимателями-участниками проекта Ashyq заболевшим, которые нарушили карантинный режим, заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева опубликовала в социальных сетях.  

По словам Юлии Якупбаевой, на фоне роста заболеваемости в стране и угрозе очередного локдауна, добросовестный бизнес просит сохранить льготный режим для работающих по программе Ashyq предпринимателей.

"Обратите внимание, граждане, к сожалению, не стали более осмотрительными. Напротив. Наблюдается существенный рост граждан, которые с "красным" и "желтым" статусом хотят попасть в общественные места. Ashyq, как вратарь - последний на линии обороны", - написала она.

По данным от 14 июля в проекте Ashyq участвуют 15,3 тыс. субъектов бизнеса, еще 800 заявок находятся на рассмотрении. Предпринимателям, при помощи мобильного приложения Ashyq удалось подтвердить у 8,2 тыс. человек "красный" статус, у 7,2 тыс. человек  – "желтый". Всего с момента внедрения приложения более 4 млн казахстанцев воспользовались программой. Продолжает расти выявляемость заболевших через тестовый QR на сайте ashyq.kz. Это более 2,9 тыс. человек со статусом "красный" ежедневно.

Справочно:

Ashyq — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами:  Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и центр контроля covid-19 министерства здравоохранения РК.

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

"Синий" будет означать свободное перемещение. "Зеленый" — знак полной свободы передвижения, присваивают обладателям паспорта вакцинации.

Qr-код получает только субъект бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 1 qr-кода для входа. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный qr-код.

На сегодняшний день практика применения qr-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-восточной Азии — Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги  и в других странах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры