Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более 300 обращений поступило в Палату предпринимателей ВКО в режиме ЧП

14 Января 2022
- Восточно-Казахстанская область
3505 просмотров

В Восточно-Казахстанской области бизнесмены, пострадавшие от введения ограничительных мер, активно обращаются за консультациями и правовой помощью в Региональную Палату предпринимателей. В то же время, они не забывают проявлять заботу о военнослужащих, охраняющих стратегически важные объекты.

Представитель уполномоченного по правам предпринимателей в ВКО Алия Мукашева рассказала о том, как работает Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области в условиях режима чрезвычайного положения.

С момента объявления режима чрезвычайного положения в call-центр Палаты предпринимателей ВКО поступило 337 звонков, связанных с введением режима ЧП на территории области. Основные вопросы бизнеса касались реализации алкогольной продукции (94 звонка), пересечения блокпостов (23), получения свидетельств о наступлении форс-мажора (18), возмещения ущерба, причиненного беспорядками (13), возвращения транспорта, доставляющего продукты питания и лекарства в районы (12), отсрочки оплаты лицензионного сбора (10), предельных цен на бензин и газ (28), перемещения работников, работающих вахтовым методом в период комендантского часа (2). Также предприниматели жаловались на действия сотрудников Департамента государственных доходов (6) и задавали иные вопросы, связанные с режимом работы коммерческих объектов, передвижения внутри населенных пунктов и т. д. (30).

Алия Мукашева также напомнила, что в Казахстане создан Фонд поддержки пострадавшего бизнеса «Күшіміз бірлікте», через который все желающие могут оказать финансовую помощь малому бизнесу, пострадавшему в результате беспорядков 5 января.

«Особую благодарность хотелось бы выразить бизнес-сообществу нашей области. Только за одну неделю действия режима ЧП более 100 предпринимателей Восточного Казахстана оказали помощь армии и полиции по доставке продуктов питания!», – добавила позитива Алия Мукашева.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев рассказал о том, к чему привела его случайная встреча с представительницами сообщества женских инициатив города Усть-Каменогорск NIET WOMEN.

«Мы приехали в аэропорт для доставки питания военным на блокпост. Там и встретились с нашими бизнесвумен, которые поинтересовались, чем это мы занимаемся. Узнав, что мы возим перекусы стражам порядка, они тут же загорелись этой идеей и выразили желание оказать помощь. И мы договорились, что на этой неделе со среды по субботу они будут кормить военнослужащих в вечернее и ночное время», – говорит Кайрат Мамырбаев.

Сообщество женских инициатив города Усть-Каменогорск NIET WOMEN состоит из женщин-предпринимателей областного центра, которые занимаются бизнесом в сферах здравоохранения, услуг, образования и оказывают помощь детям с ограниченными возможностями, начинающим бизнесвумен и всем тем, кто обращается к ним за поддержкой.

«В связи со сложившейся ситуацией наше сообщество в поддержку государства, в поддержку нашего города присоединилось к акции. Организовано горячее питание для бойцов, которое мы отвозим на охраняемые ими объекты», – прокомментировали представительницы NIET WOMEN (на фото).

• Если вы желаете оказать финансовую помощь предпринимателям, пострадавшим от действий погромщиков, обращайтесь в сall-центр НПП по тел. 1432 (линия бесплатная) и Региональный совет ПП г. Алматы по тел.: 8-775-126-18-39, 8-778-410-17-58.

• За оказанием правовой поддержки, консультациями по получению свидетельства о форс-мажоре, по ведению бизнеса в режиме ЧП и разъяснениями законности обращайтесь в отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО по тел.: 8 (7232) 74-21-03, 74-21-04, 74-21-08 либо на электронный адрес legalprotection.ukk@atameken.kz

• По всем вопросам осуществления предпринимательской деятельности обращайтесь в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, а также в наши районные и городские филиалы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры