Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защита бизнеса от необоснованного преследования

24 Марта 2023
- Карагандинская область
5913 просмотров

Направления совместной, с надзорным органом, работы по предотвращению нарушений прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве и защиты от рейдерства обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области.

 

Участники рабочей встречи —сотрудники правового блока РПП, представители прокуратуры Карагандинской области и Департамента экономических расследований по Карагандинской области.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы улучшения взаимодействия и предотвращения вовлечению СЧП в орбиту уголовного преследования.

Также со стороны правоохранительных органов было доложено о принимаемых мерах в целях незаконного вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса.

«В рамках формирования экосистемы защиты бизнеса состоялось подписание комплексного плана между НПП «Атамекен» и Генеральной прокуратурой РК по взаимодействию в сфере защиты бизнеса. Одним из пунктов комплексного плана является усиление совместной работы по предотвращению фактов необоснованного вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного преследования. И наша сегодняшняя встреча организована с целью заслушивания анализа надзорной деятельности по защите бизнеса в сфере уголовного судопроизводства», — отметила заместитель директора регпалаты Алхайдар Аскаров.

О мерах прокурорского реагирования на факты незаконного привлечения субъектов бизнеса к уголовной ответственности проинформировали сотрудники областной прокуратуры. Участниками рабочей встречи было отмечено, что в стране на системной основе совершенствуется правовая основа для становления предпринимательского сообщества, повышения инвестиционной привлекательности нашей страны и развития здоровой конкуренции. На примере Карагандинской области можно говорить о том, что работа в данном направлении приносит желаемые результаты

«По нашей области с начала  года не зарегистрировано ни одного факта воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и жалоб в соответствии со статьями 105 и 106 УПК РК.

В тоже время органами прокуратуры проводится согласование по всем делам органов экономических расследований для регистрации в ЕРДР.  ДЭР выразил готовность рассматривать жалобы субъектов частного предпринимательства поступившие в Палату предпринимателей на совместных совещаниях.

Начальник отдела правовой защиты и снижению административных барьеров Палаты Азамат Даненбаев призывает, в случаях, где имеет место вовлечение предпринимателя, в уголовный процесс или рейдорства, в случаях необходимости юридической консультации и помощи не теряя времени обращаться в Палату предпринимателей. Адрес Палаты предпринимателей: город Караганда, ул.Ермекова 29, 3 этаж , 312 кабинет. Конт.телефон: 8 /701/ 3699122.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры