Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представителям хозяйств разъяснили вопросы субсидий

19 Октября 2023
- г. Шымкент
5877 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание отраслевого совета сельского хозяйства. На нем представителям тепличных хозяйств была разъяснена поддержка со стороны государства.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкент Абунасыра Жанбатырова, с этого года тепличным производителям предоставляются субсидии на электроэнергию и газ, и гектары.

«В связи с этим, внесены изменения в Приказ министра сельского хозяйства РК от 2020 года №107. В соответствии с этим, в период межсезонья государством будет оказана поддержка одному культурообороту прогреваемых промышленных тепличных комплексов и овощных культур защищенного грунта путем субсидирования расходов на электроэнергию, уголь и газ. Перечень приоритетных культур и нормативы субсидирования утверждаются местными исполнительными органами», – сказал руководитель управления Абунасыр Жанбатыров.

В целом, для получения гектарных субсидий на теплицы промышленные теплицы должны иметь технический документ, а фермерские теплицы должны соответствовать национальному стандарту СТ РК 3834-2023. По этому поводу выступил руководитель АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Малик Яров, он также рассказал о тепличных стандартах и мерах, которые необходимо предпринять для получения сертификата.

Вся информация о государственной поддержке со стороны Министерства сельского хозяйства доступна на информационном портале gosagro.kz. Кроме того, на совещании были обсуждены готовность хозяйств к предстоящей зиме и ход поставок необходимого объема угля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры