Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Система REX (для экспортеров в Швейцарию и Норвегию)

СИСТЕМА REX (ДЛЯ ЭКСПОРТЕРОВ В ШВЕЙЦАРИЮ И НОРВЕГИЮ)

Что такое Система REX?

В соответствии с Регламентом Европейского союза № 2015/2447 от 24 ноября 2015 года в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) Европейским союзом, Швейцарией и Норвегией внедрена Система экспортеров Европейского Союза (Система REX).

С 1 января 2014 года Казахстан в список пользователей преференций ГСП Европейского союза не относится и может получать преференции (снижение ставок ввозных таможенных пошлин) только при экспорте продукции в Норвегию и Швейцарию.

С 1 мая 2021 года для получения преференций при экспорте продукции в Швейцарию и Норвегию сертификаты о происхождении товаров формы «А» не принимаются.

Для этих целей необходимо получить регистрационный номер в Системе REX (Registered exporters system), для самостоятельного заявления о происхождении товара в счете-фактуре или в любом другом коммерческом документе.

Стоит отметить, что экспорт товаров стоимостью до 6 000 евро для получения преференций не требует наличия регистрации в Системе REX и может подтверждаться декларацией о происхождении товара (заявление о происхождении товара, сделанное в счете-фактуре или в любом другом коммерческом документе).

Для экспорта товаров в страны Европейского союза регистрация в данной системе не требуется.

ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ REX

Законом РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» НПП «Атамекен» наделена компетенцией по регистрации экспортеров в Системе REX.

Порядок регистрации в Системе REX определен приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 244-НҚ (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2100022437).

Для получения регистрационного номера экспортера (REX-номера) необходимо:

1) обратиться в Региональную палату предпринимателей в 17 областях, городах республиканского значения и столице;

2) представить заявление на получение регистрационного номера по форме согласно приложению 1 к приказу МТИ РК от 31 марта 2021 года № 244-НҚ и копии документов согласно Перечню, утвержденному приказом МИР РК от 8 июля 2014 года № 257 (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1400009665#z8).

Срок регистрации – не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки с полным пакетом документов.

Регистрация в системе REX осуществляется единожды, на неограниченный срок, и после получения REX-номера, который будет указываться экспортером на инвойсе, не потребуется получать сертификат на каждую партию товара.

СТОИМОСТЬ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ

Согласно решения Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» стоимость услуги по регистрации экспортеров в информационных системах стран ввоза товара или внесение изменений в регистрационные данные экспортеров (в части перечня товаров) составляет 4 МРП. 

При этом, для субъектов предпринимательства, не имеющих задолженности по оплате обязательным членским взносам, предоставляется дисконт 50% и стоимость составляет 2 МРП.  

Дочерние организации

Партнеры