Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Слушательница «Бастау» осуществила мечту 20 летней давности и стала предпринимателем

03 Мая 2019
- Карагандинская область

Мечты сбываются. Этот год для Женисгуль Бакишевой из поселка Нура Нуринского района стал очень плодотворным и удачливым. Ей удалось осуществить давнюю мечту - открыть свою блинную. Заветной мечтой, работая бухгалтером, она жила долгих 20 лет.

 «Надо верить в мечту и работать над ее реализацией», - делится героиня.

История успеха Женисгуль проста. Женщина записалась на курсы «Бастау» в рамках государственной программы. Обучение длилось в течение месяца, бизнес-тренер Ержан Жакупов обучил азам предпринимательской деятельности, научил писать бизнес-план и провел личные консультации по реализации бизнес-проекта.

Но до этого Женисгуль была обычным бухгалтером, занималась домом, вместе с мужем воспитала и обучила двоих детей и мечтала о своем личном деле. Веру в проект «Бастау» подарила ей коллега, которая после обучения открыла в том же посёлке химчистку. 

«Я мечтала о собственной блинной с 90- ых, тогда не было работы, я пекла дома хлебобулочные изделия и продавала. Потом все нормализовалось, работа, дом, муж, дети. Детей обучили, дочку выдали замуж, сына отправили в армию и наступило время осуществлять мечту, в чем помог «Бастау». У меня было свое помещение, которое я приобрела еще в 2008 году и сдавала в аренду», - рассказала она.

Женисгуль думала взять кредит на развитие дела. Но обойдя все банки и ознакомившись с их условиями и требованиями была огорчена. Ей было не выгодно оплачивать кредит со столь большим процентом. Благодаря возможностям и преимуществу проекта «Бастау» подала заявку на грант, и стала обладательницей гранта акима района в 500 000 тенге и гранта «Эко Центр» в 1 200 000 тенге. На эти средства она закупила оборудование для мини-цеха: хорошей вместимости и мощности печь, блинный аппарат, мойку, холодильники и другое.

Также бизнес-вумен добавила: «Я считаю, что это весомая поддержка государства для предпринимателей. Получив такую помощь, я реализовала свою мечту. Позитивный и благодарный настрой моих клиентов дарит энергию моему бизнесу».

Мечту всей жизни женщина назвала «Ақ шуақ», что означает «светлый луч», ассоциируя блин с солнышком. Сегодня блинная расположена в самом центре поселка Нура и за несколько дней с открытия превратилась в одну из лучших и любимых мест жителей Нуры. Здесь для земляков готовят блины, пирожки, выпечку, чаи разных видов, кофе и многое другое не менее вкусное, также девушка принимает заказы.

В дальнейшем предприниматель намерена расширить бизнес, трудоустроить земляков, открыть кафетерий, где посетителям предполагается подавать, как говорится «с пылу жару», свежевшие хлебобулочные, кондитерские изделия и комплексные обеды. Поскольку, в поселке рынок подобных услуг пока не заполнен и есть возможность для хорошего развития.

 По данным бизнес тренера Нуринского филиала Палаты предпринимателей Карагандинской области Ержана Жакупова, всего в прошлом году по «Бастау» обучение прошли 219 человек, 119 - успешно защитили свои проекты.

«Большинство проектов было сельскохозяйственной направленности: животноводство, птицеводство, растениеводство. 64 из них получили финансирование через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, КТ и гранты. В сумме от 1 до 6 млн тенге.  Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом количество обученных по «Бастау» увеличилось на 46 %.  В этом году, в первом поток мы обучили уже 31 человек, из них 5 были многодетными, были даже и многодетные отцы», - заключил бизнес-тренер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры